+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Маверик Виньялес стал победителем DutchGP

Маверик Виньялес из Yamaha оформил свою первую победу в сезоне MotoGP 2019 выиграв Гран-при Голландии в напряженной борьбе с Марком Маркесом и Фабио Куартараро.

В субботу накануне гонки стояла жаркая погода. А потому в решающий день все до момента старта следили за термометром, чтобы выбрать наиболее оптимальные настройки байков. И в последнюю минуту перед стартом на мотоцикле Алекса Ринса поменяли покрышки — спереди оказались жесткие, а сзади — мягкие.

И именно пилот Suzuki показал лучший старт в гонке, следом за ним шел его коллега Жоан Мир, стартовавший со второй линии. В первом повороте трассы едва не случилась авария: Маверик Виньялес и Фабио Куартараро вошли в поворот, коснулись друг друга, но сумели избежать столкновения. В это время Марк Маркес ехал пятым и опередил уже двух пилотов Ducati —сначала Андреа Довициозо, который переместился с 11 на 6 место, а потом и Данило Петруччи.

После первого круга Куартараро сумел взять вверх над Виньялесом и стал бороться с Маркесом. Потом через два круга оба француза атаковали Мира, однако оба пилота Suzuki обошли их. Казалось бы, Ринс получил отличную возможность укрепить свои позиции, но вскоре он упал и не смог продолжить гонку, которую после этого возглавил Мир.

Вскоре Мир уступил в борьбе Куартараро, а потом и Виньялесу, и Маркесу. Вскоре сформировалась ведущая группа, в которую помимо Виньялеса и Маркеса вошли также Довициозо, Петруччи и Морбиделли.

Во второй половине гонки троица Куартараро-Маркес-Виньялес мерились силами и часто не в пользу Маркеса, который пропускал вперед своих соперников.

На 15-м круге Виньялес, которому удалось перехватить преимущество над Маркесом, быстро увеличил отрыв и после чего он финишировал первым.

Итак, победный подиум разделили: Виньялес, Макрес и Куартараро. Четвертым стал Дивициозо, а пятым — Морбиделли. Петруччи не смог удержатся в первой пятерке и финишировал только шестым. За ним на седьмом месте гонку закончил Кэл Кратчлоу. Восьмым стал Жоан Мир, девятым — Джек Миллер, а десятым — Андреа Йанноне.

Несмотря на поражение на DutchGP, лидер чемпионата, Марк Маркес, увеличил свой отрыв в общем зачете на 44 балла. На счету испанца теперь 160 очков. А у его ближайшего соперника, Андреа Довициозо — только 116. Третье место в личном зачете сохраняет Данило Петруччи — 108 баллов. За ним расположились Алекс Ринс —101 балл и Валентино Росси — 72 очка.