+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Йохан Зарко хочет податься в тестпилоты

Французский пилот Йохан Зарко, как известно, решил расторгнуть двухлетний контракт с австрийской командой KTM на сезон раньше. Это означает, что в сезоне MotoGP-2020 Зарко не входит в соревновательную сетку.

Со своими дальнейшими планами он, кажется, еще не определился. Сначала он хотел вернуться в класс Moto2, где он блистал в 2015-2016 гг., однако, затем он посчитал, что лучшим вариантом будет для него место тест-пилота на MotoGP.

Напомним, что у всех шести производителей в Больших призах есть свои тестовые команды, куда входят в основном европейские пилоты. И чаще всего тест-пилоты принимают участие в соревновательных этапах несколько раз в течение года.

Зарко весь уверенно заявляет, что он не просидит долго в тест-пилотах – а эта участь нередко настигает таких гонщиков. Он считает, что его положение отличается от положения других пилотов, которые ранее также выступали как тест-пилоты. Говоря так, он имеет в виду Штефана Брадля из команды Honda или Сильвена Гентоли из Suzuki.

В интервью порталу Motorsport.com Зарко заявил, что он будет интересен для заводской команды, если будет выступать в роли тест-пилота. «Я это сделаю именно для таких целей, а не потому, что решил выйти на пенсию», — добавил он.

Зарко посетовал также на то, что не чувствует себя достаточно хорошо, и высказал уверенность в том, что вернет себе силы, если будет гоняться на конкурентном мотоцикле. «Это значит, что если я буду участвовать в тестовых заездах, я буду работать так, как будто хочу выиграть гонку, — заявил он. – Чаще всего это и есть лучший способ приноровиться к своему байку, и выжать максимум из своей машины так, чтобы заинтересовать мотопроизводителей. Моей целью, как тест-пилота, будет хорошо делать свою работу, наматывать много кругов. В этом году мы видели, что некоторые тестовые гонщики не раз вставали на замену. И если я буду уверен в себе, то смогу воспользоваться таким шансом».