+7 495 9227212

8-800-350-01-41

В чем секрет низкой аварийности Маркеса в 2019 году

В сезоне MotoGP 2019 года у Марка Маркеса объективно меньше аварий, чем раньше. В этом заслуга его нынешней «Хонды», а также его морального состояния, так пишет портал Motorsport.

Вспомним, что в прошлогоднем сезоне у Маркеса было 23 аварии — а это своеобразный рекорд того года среди гонщиков MotoGP. По количеству падения в 2018 году испанец опередил Кэла Кратчлоу и Джека Миллера, на счету у которых было по 17 падений. За год до этого Маркес упал 27 раз и снова вышел на первое место по авариям, опередив Кратчлоу.
В этом году Маркес упал шесть раз, при этом у него была только одна авария в ходе гонки, на COTA.

По словам самого пилота, его «Хонда» 2019 года оказалась весьма сложной в управлении. Но ее мощный двигатель и специальные настройки помогают ему прочно держаться в седле.

Как заявил сам пилот, все дело в шасси. Кроме того, за счет увеличенной мощности двигателя торможение становится более безопасным. К тому же, в этом году испанец более сконцентрирован, что помогает ему избежать тех ошибок, которые ранее могли бы привести к авариям. Кстати, свое падение на июньских тесовых заездах после этапа в Барселоне он как раз и объяснил тем, что был плохо сосредоточен. «Когда концентрируешься на мотоцикле, больше вероятность того, что удастся избежать аварии», — говорит он.

В сезоне этого года, не считая гонку в Остине, на каждом этапе Чемпионата Маркесу удавалось финишировать первым или вторым. И такой успех обеспечил его положение в турнирной таблице, а также отрыв в 58 очков от Андреа Довициозо, который находится на втором месте в общем зачете.