+7 495 9227212

8-800-350-01-41

«Шелковый путь-2019» отправился в сторону Байкала

Шестого июля этого года в Иркутске состоялась церемония открытия девятого ралли «Шелковый путь». И уже 7 июля команды гонщиков направились в сторону Байкала.


В этом году гонка пройдет по территории трех стран — России, Китая и Монголии. Впервые в этом году в гонках участвуют не только мотоциклисты, но и гонщики на квадроциклах. Кроме того, как сообщают организаторы, гонка вошла в календарь чемпионата мира FIM по кросс-кантри. Среди райдеров, которые претендуют на победу, отметим Сэма Сандерленда победителя стартового этапа чемпионата, который прошел в Абу-Даби, а также Адриан ван Беверен, Ксавье Де Соултрейт и Франко Каими из Yamaha Rallye и Джоан Барред, Кевин Бенавидес и Хосе Игнасио Корнехо из Хосе Игнасио Корнехо. Команду Rockstar Energy Husqvarna Racing представляет американский мотоциклист Эндрю Шорт. Фаворитом команды Hero Motorsports Rally стал мотоциклист Пауло Гонсальвеса.

Десятого июля под Улан-Батором прошел четвертый этап ралли. Общая протяжённость гонки составляет 5003 километра, при этом дистанция спецучастков равняется 2589 километрам. Как сообщается на сайте организаторов, участники мотозачёта ралли «Шёлковый путь» начали 10 июля двухдневный марафонский спецучасток. На лидерских позициях этот день начал пилот Monster Energy Honda Team Кевин Бенавидес, который из-за проблем с тормозами добрался до финиша только 12-м. Победителем этого этапа стал Сэм Сандерленд. Это стало его второй победой. За ним на втором мете финишировал Люсиано Бенавидес, за которым идет Джоан Барред. «На данный момент положение в тройке лидеров по итогам четырёх дней совпадает с итогами четвёртого спецучастка – Сандерленд лидирует, далее Люсиано Бенавидес и Джоан Барреда».

К сожалению российская гонщица Анастасия Нифонтова на этом этапе гонки упала и получила травму руки. Ее доставили в мобильный госпиталь, где оказали помощь.

Вот что рассказала Настя о случившимся: «Где-то километров через 10 после зоны дозаправки я так увлеклась пилотированием по ходовым дорожкам, что по собственной вине прозевала в дорожной книге пометку «Яма-3». На середине дороги оказалась приличная промоина со стеночкой и я на всем ходу, успев только чуть-чуть приподнять мотоцикл, ударилась в эту стенку низом мотоцикла и меня оттуда катапультировало… Вот тут медики мне все повреждения осмотрели, кстати говоря, тут отличный медицинский пункт – есть рентген и УЗИ. Меня осмотрели и установили, что сломана ключица. Для меня это первое большое соревнование, на котором я не финиширую. Видимо придется брать реванш в следующем году».

Мы верим в Настю и не сомневаемся в том, что будущем году она возьмет реванш.

Завтра участникам предстоит преодолеть дистанцию пятого этапа по маршруту «Улан-Батор – Мандалгоби». Общая протяженность этапа составит 365 километров, при этом дистанция спецучастка будет равняться 337 километрам.