+7 495 9227212

8-800-350-01-41

У Kawasaki нет денег на участие в MotoGP

Выступать сразу в двух крупнейших чемпионатах — в MotoGP и World Superbike – это не только сложно, но и дорого. И хотя Dorna Sports очень хочет, чтобы Kawasaki Racing вернулась в серию MotoGP, это вряд ли произойдет, о чем заявил Йошимото Мацуда, менеджера команды. Причина тому – большой бюджет, которого у японцев нет.

В 2010 году Kawasaki решила сделать ставку на чемпионат World Superbike и направила все свои ресурсы на участие в этих соревнованиях. От участия в других чемпионатах пришлось отказаться. А так как участие в MotoGP почти в десять раз дороже, чем участие в World Superbike, отказ от «Больших призов» стало очевидным и простым решением для Kawasaki. Со временем мотоцикл Ninja ZX-10RR показал себя, как один из самых конкурентоспособных «аппаратов». На что и намекает Dorna Sports, пытаясь убедить боссов Kawasaki вернуться в MotoGP. Однако по словам Йошимото Мацуда, MotoGP не подходит для Kawasaki. «Это слишком дорого. MotoGP стоит, по меньшей мере, в десять раз больше, чем SBK. Чтобы участвовать в гонках, на каждый сезон нам надо 60 или 70 миллионов евро. Honda, кстати, тратит 100 млн евро. И при таких бюджетах, мы не можем тратить столько денег, чтобы соревноваться и финишировать, скажем, пятым».

Так что в MotoGP в ближайшем будущем Kawasaki не вернется. За то, японцы и впредь будут развиваться в серии World Superbike. И если верить инсайдерам, компания ведет разработку нового байка и потратить на это около 8 млн евро.