+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Yamaha считает, что расстанется с Росси без конфликтов

Руководитель команды Yamaha MotoGP Лин Джарвис не считает, что сроки возможного ухода Валентино Росси из команды станут поводом для конфликта. Об этом пишет портал Motorsport.

Напомним, что контракт Росси с Yamaha действует до конца 2020 года. Но последние гонки в этом сезоне показывают, что гонщик, похоже, утратил прежнюю форму. В последних трех гонках 40-летний Росси набрал всего восемь очков. Он три раза подряд сходил с дистанции, из-за чего «съехал» до шестого места в общем зачете Чемпионата и пропустил вперед даже своего коллегу по команде Маверика Виньялеса.

Гонщик из команды-сателлита Yamaha Фабио Квартараро выступает лучше, чем Росси, ведь на европейских этапах он уже заработал себе пару поул-позиций и призовых мест.

В интервью Motorsport Джарвис признал, что Росси для Yamaha — это «больше не будущее». При этом он не исключил, что семикратный чемпион премьер-класса продлит свой текущий контракт. Джарвис напомним, что до 2010 года Росси принес Yamaha четыре титула. «Поэтому, когда он перешел в Ducati, это сильно сказалось а нас. Это можно сравнить с тем, как если бы Марк Маркес сейчас ушел из Honda, — отметил Джарвис. — Теперь у Росси новый этап в карьере. И при всем моем уважении к нему, он больше не наше будущее в MotoGP. Он еще может пробыть в команде год, или еще несколько. Посмотрим, сколько еще он сможет быть конкурентоспособным. Это не значит, что он не важен — он очень важен. Но его роль и функции изменятся. И я надеюсь, что он со временем станет послом бренда и нашим партнером».

На вопрос о том, как будет приниматься решение об отставке Росси Джарвис ответил: «Определенно, это будет обоюдное решение. Я думаю, что он сам первым решит, когда уходить, когда почувствует, что не может быть достаточно конкурентоспособным. Но я абсолютно уверен в том, что никакого конфликта не будет».