+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Расстановка сил перед Гран-при Австралии


В ближайшие выходные нас ждет гонка 17-го этапа чемпионата MotoGP 2018 года. Нет сомнений, что это будет увлекательное зрелище. И хотя уже понятно, что победителем стал Марк Маркес, разыграется битва за другие призовые места.

После австралийского Гран-при будет еще этап в Малайзии, а затем в Валенсии пройдет финал сезона. Предстоящая гонка покажет, сможет ли Андреа Довициозо сохранить второе место в личном зачете, несмотря на то, что «в затылок» ему дышит Валентино Росси.

Остается только предполагать, что пилоты Yamaha смогут найти наиболее эффективные настройки для своих байков, и повторить сценарий, разыгранный на Гран-при Таиланда. Не исключено, что новые специальные покрышки Michelin окажутся кстати и в Австралии. Известно, что «ямаховским» байкам нужны более прочные шины, чтобы сохранить свою технические преимущества. Как это, кстати, показала и гонка в Бурираме, когда байки Yamaha соревновались с усиленными задними покрышками.

Напомним, что трасса Филлип-Айленд — одна из самых быстрых в календаре MotoGP. Другие ее особенности — заметный перепад высот, а также непредсказуемая погода. Эти и другие нюансы трассы требуют от байка точных настроек, а от пилота — высокого мастерства в управлении. И возможно австралийский трек окажется удачным для Росси и Виньялеса и даст возможность проявиться их талантам. И отсутствие Хорхе Лоренсо на гонке в Австралии, которого заменит Альваро Баутиста, — это еще одно преимущество для тех, кто стремится к победе.

Позиции в личном зачете перед Гран-при Австралии (топ-10 гонщиков):
Марк Маркес (Honda) — 296 баллов,
Андреа Довициозо (Ducati) — 194 очка,
Валентино Росси (Yamaha) — 185 баллов,
Маверик Виньялес (Yamaha) — 155 баллов,
Кэл Кратчлоу (Honda) — 148 баллов,
Йохан Зарко (Yamaha) — 133 очка,
Данило Петруччи (Ducati) — 133 очка,
Хорхе Лоренсо (Ducati) — 130 баллов,
Алекс Ринс (Suzuki) — 118 баллов,
Андреа Янноне (Suzuki) —113 баллов,