+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Марк Маркес снова чемпион MotoGP


Марк Маркес заработал свой новый титул в MotoGP. После гонки в Японии испанский пилот стал пятикратным чемпионом Больших Призов.

Сценарий Гран-при Японии был весьма предсказуем: Андреа Довициозо стартовал с поулпозишн и был, пожалуй, единственным пилотом, который мог бы поспорить с Маркесом за победу в 16-м этапе чемпионата. Увы, почти в самом финале гонки Довициозо упал и в прямом смысле освободил дорогу Маркесу к победному финишу.

В итоге в личном зачете после Гран-при Японии на счету испанца 296 очков. И хотя остается еще несколько этапов соревнований, это будут формальности для Маркеса, так как он уже сейчас — пятикратный чемпион. На ближайших Гран-при будет вестись борьба за другие призовые места. Сейчас после гонки в Японии Довициозо занимает второе место с 194 баллами, а третью позицию в личном зачете удерживает Валентино Росси (185 очков). Четвертым и пятым в этом списке стали соответственно Маверик Виньялес (155) и Кэл Кратчлоу (148 баллов).

К тому же пока еще не разыграны призовые места в Кубке производителей. На «пятки» компании Honda, которая пока лидирует в Кубке, наступает Ducati: у «Хонды» 331 балл после Гран-при Японии, а у «Дукати» — 284 балла. Остальные места в «пятерке» делят между собой Yamaha (231 балл), Suzuki (173 балла) и KTM (49 очков).