+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Катаклизмы «по-ямаховски»: поменяли Валентино Росси на Фабио Куартараро

Не то чтобы эта новость стала большой неожиданностью — ведь о дальнейшей профессиональной судьбе Валентино Росси в последнее время не рассуждал только ленивый — но вряд ли кто-то рассчитывал столь стремительного развития событий в паддоке Yamaha.


Итак, по официальному заявлению Yamaha, 2020 год станет для Валентино Росси последним в составе японской команды. Напомним, что вместе с Yamaha он откатал 15 своих лучших лет. В первый год работы с японской командой, в 2004 году, Валентино Росси стал чемпионом MotoGP. Всего же за время работы с Yamaha он завоевал четыре титула в «Больших призах».

На днях Yamaha объявила состав своей команды на сезоны 2021-2022 гг. Стало известно, что японцы подписали контракт с французом Фабио Куартараро и с Мавериком Виньялесом. В заводской команде для Росси места не осталось.

И чтобы соблюсти все церемонии, Yamaha решила дать Росси время до середины сезона 2020 года, чтобы он смог подумать и решить, что делать дальше.

Вариантов у Росси пока не много. Точно известно, что легендарному гонщику предлагают место в команде-саттелите Yamaha Petronas. Но то, какое решение примет сам пилот — пока не известно. Как заявил Лин Джарвис, глава Yamaha Factory Racing, даже если Росси решит завершить карьеру гонщика, команда готова расширить партнерство с ним по программам подготовки юных пилотов.

В ситуации, когда Yamaha так быстро поменяла расстановку сил среди пилотов MotoGP, можно только подивиться тому, как быстро взлетел в «королевских гонках» Фабио Куарторара. В прошлом году был его первый сезон в MotoGP, в сезоне 2020 года он уже подписан в команду Yamaha Petronas, а в 2021 году ему уже гарантировано место в заводской команде Yamaha. Руководство японской команды высоко оценивает потенциал гонщика. Так Лин Джарвис, в частности, отметил, что в прошлом сезоне Куарторара взял 6 поул-позиций и завоевал 7 подиумов, что говорит об исключительных способностях пилота.