+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Молодые таланты готовятся покорить «Байкальскую милю»

В каком возрасте, как вы думаете, можно начинать участвовать в мотогонках? Опыт наших героев, Алексея Сударушкина и его сестры Вики, говорит, что начинать можно и нужно с самых ранних лет. Вскоре эти юные мотогонщики отправятся на фестиваль скорости на льду «Байкальская миля», чтобы показать свои умения, получить новый опыт и улучшить спортивные навыки.

Сударушкины – обычная московская семья. Мама – сотрудник банка и папа – механик в дилерском центре, а также трое детей: девятилетний Алексей, Виктория, которой 7,5 лет, и четырехлетняя Ксения. Старшие дети учатся обычной школе, а младшая ходит в детский сад.

А особенное в этой семье то, что все Сударушкины знают о скорости, соревнованиях и мототехнике не понаслышке. «Когда я была беременной Лешей, то ездила «вторым номером» — рассказывает мама Алексея, Александра Сударушкина. — Наверное, потому у Леши такое чувство скорости и интерес к технике. Вика долго не хотела участвовать в гонках, хотя мы ей это давно предлагали. Она ездила с нами на тренировки и соревнования, но садиться на мотоцикл не хотела. Ксюша, самая младшая, обожает мотоциклы. Думаю, это потому, что она как раз родилась в тот момент, когда мы начали заниматься с Лешей в мотошколе MotoGym».

Алексей стал заниматься у Сергея Глаголева, а также у Антона Ерёмина, который и произвел на юного гонщика сильное впечатление. В школу MotoGym Леша пришел осенью 2016 года, уже умея гонять на беговеле и велосипеде, и начал обучение с питбайка. «У Вики такой же интерес возник в конце прошлого года, — рассказывает Александра. – Это было осенью, когда она увидела на соревнованиях, да и в группе, где мы занимаемся, девочек. Поначалу ей было иногда страшно, но теперь она уже уверенно ездит. Постепенно ей стали интересны и гонки, и соревнования, и теперь она грустит, как и Леша, если приходится пропускать тренировки».

К нынешней «Байкальской мили» Алексей подошел уже опытным гонщиком. С 2017 года он — участник чемпионата России по Supermoto в классе «дети – минимото». В этом чемпионате он выступил в первый раз через 3-4 месяца с начала тренировок. «Нас отговаривали, говорили, что это пока не надо делать, но мы хотели понять, чему Леша научился за начальный период тренировок и есть ли смысл продолжать», — рассказывает Александра.

Один сезон Алексей проехал с командой Bikeprogres. Так, он изнутри увидел, по каким законам живет мир гонок, познакомился с интересными людьми и, конечно же, получил много опыта. По результатам 6 этапов чемпионата он вошел в 10-ку из 20 сильнейших участников.

«В межсезонье мы ушли тренироваться в onlybike, — говорит Александра. —За зиму Алексей хорошо раскатился. Мы были уверены, что он сможет попасть в тройку лидеров в наступающем сезоне 2018, но несколько очков нас все же отделило от первой тройки. Он занял 4 место в своем классе, пропустив вперед более опытных товарищей по команде». В сезоне 2018 года случилось еще одно знаковое для карьеры Алексея событие – он стал выступать за питерскую команду на минимотардах в классе «дети-минимото».

«Сезон 2019 был для нас сложным, — отмечает Александра. — Мы подняли планку и поставили цель выиграть этот чемпионат. Спонсор предоставил минимото и Алексей выступал за команду «Форум Спорт» из Питера. К сожалению, не обошлось без падений, которые помешали набрать нужное количество очков. Сезон 2019 Алексей завершил серебряным призером в своем классе, что, безусловно, отличный результат».