+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Гран-при Катара отменили из-за коронавируса

Первая гонка нового сезона чемпионата MotoGP, которая должна была пройти в предстоящие выходные в Катаре на трассе Losail International Circuit, отменена из-за угрозы коронавируса.


Об этом стало известно накануне из сообщения федерации FIM. Отменены и тренировки в классе MotoGP, и сама гонка. А вот заезды в категориях Moto2, Moto3 и Idemitsu Asia Talent Cup состоятся по расписанию.

В пресс-релизе FIM говорится, в частности, о том, что поездки в Катар сейчас ограничены не только для пассажиров из Италии, но из других стран, в частности, из Японии. Более того, те пассажиры, которые приезжают сейчас в Доху, будут помещаться на 2-недельный карантин. В сообщении FIM говорится также, что в начале недели уже прошли трехдневные тесты классов Moto2 и Moto3 и что гонки к эти категориях состоятся.

Накануне, кстати, известно, что персонал некоторых итальянских команд не смогу вернуться в Доху, из-за того, что ранее покинули столицу Катара, чтобы повидаться с родными на родине. Обратно в Доху их уже не пустили.

Известно, что Катар ввел режим карантина для пассажиров из Италии и Японии. Власти страны даже запретили самолетам из Китая, Таиланда, Южной Кореи и Ирана приземляться в Дохе. Первого марта этого года в Катаре было объявлено о первом смерти от коронавируса.

И так как в Чемпионате задействовано большое количество людей из Италии и Японии — то есть из стран, где отмечается высокая смертность от коронавируса — под возможную отмену попадает и этап MotoGP в Таиланде. А все потому, что не только люди застряли в карантине, но и большое количество оборудования, а также мотоциклов остается под «замком» на Лосаиле.

И хотя ранее было заявлено, что этапе MotoGP в Таиланде состоится, неофициальные источники говорят, что его перенесут на сентябрь. В настоящее время можно только предполагать, что сезон нынешнего года стартует не ранее начала апреля, когда состоится третий этап, Гран-при Америк.