+7 495 9227212

8-800-350-01-41

«Дакар-2020»: итоги и уроки

Начало нового года всякий раз знаменуется легендарной для мира авто- и мотоспорта гонкой «Дакар». В этом году ралли-рейд «Дакар-2020» прошел по новому маршруту в Саудовской Аравии.

И другие особенности гонки
Несмотря на смену географической локации, от всех участников «Дакара» в этот раз, как и прежде, требовалось сделать «свой бест», то есть проявить выносливость, стремление к победе, умение преодолевать трудности, правильно ориентироваться на месте и справляться с техникой в сложных условиях пустыни.

Организаторы гонки в этом году внедрили некоторые нововведения. Например, в 2020 году маршрут соревнования увеличился в сравнении с прошлыми годами и составил 7856 км. Большая часть этого маршрута (5000 км) — это были сложные для прохождения спецучастки. Трудность заключалась в том, что чаще всего это были пески, езда по которым требовала от пилотов исключительных качеств.

В 2020 году гонщики соревновались на «Дакаре» по новым правилам. Цель этих нововведений — максимально уровнять шансы на победу профессиональных пилотов и новичков ралли-рейда. А поэтому роуд-буки на спецучастки команды получали почти непосредственно на старте, а потому у них просто не было возможности продумать стратегию прохождения этих участков.
Кроме того, в этом году некоторые пилоты (очевидно, что не топовые гонщики), которые рано сходили с дистанции, получали шанс продолжить гонку и классифицироваться в отдельной категории.

Другое новшество коснулось мотоциклистов и гонщиков на квадроциклах. Гонщиков в этих категориях организаторы поставили в такие условия, когда после прохождения первого спецучастка время ремонт техники перед стартом второго участка сократилось до 10 минут.

Наши «камазовцы» и другие звезды «Дакара»
Звездным экипажем «Дакара» в классе грузовиков, как и прежде стала команда «КАМАЗа». Они в четвертый раз подряд одержали победу на ралли-рейде в своем классе. Первое место получил Андрей Каргинов, лидировавший семь этапов из 12-ти, а вторым стал Антон Шибалов, опоздавший к финишу лишь на 42 минуты. Третье место досталось Сергею Вязовичу на «МАЗе».

Испытания для мотогонщиков

Сложности выпали на долю почти всех экипажей «Дакара-2020». Но особенно досталось мотогонщикам. Так на пятый день с серьезными травмами сошел с дистанции Сэм Сандерленд, на 7-м этапе погиб португальский гонщик Паулу Гонсалвеша, а под финал гонки упал и Эдвин Старвер.

После первой половины гонки в лидеры среди мотогонщиков вышел американский пилот Рики Брабек, который выступает за команду Honda. А прошлогодний фаворит гонки, Тоби Прайс из KTM, закончил этот этап третьим (отставание от лидера — 25:39 минут). Вторым пришел к финишу Пабло Кинтанилья из Husqvarna. И именно такой и оказалась расстановка сил в классе мото по итогам всей гонки. Таким образом, в 2020 году Honda положила конец многолетних побед KTM на «Дакаре» и впервые стала чемпионом.

Что готовит «Дакар» в будущем году
В 2021 году гонка «Дакар» пройдет в Саудовской Аравии, а как и в последующие три года. Кроме того, организаторы мероприятия планируют включить в маршрут гонки еще одну страну, о чем сообщает портал Motorsport. Не исключено, что в 2021 году ралли поедет дальше на Ближний Восток.