+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Как правильно и быстро продать свой мотоцикл? Лайфхаки от Мотосмотры

Если пришло время продавать байк и у него с документами полный порядок, можно пойти несколькими путями. Но для начала чуть-чуть матчасти из области маркетинга. Для уверенности. Читаем по порядку.

Так вот, в 2019 году количество объявлений о продаже мотоциклов выросло на 13% по сравнению с прошлым годом. При этом спрос на объявления вырос аж на 35%. Цена на байки особо не изменилась, но количество предложений нестабильно по стране, а самым популярным брендом эксперты Авито считают… Honda.

 

Где продавать мотоцикл

 

Мест для продажи мотоцикла уйма. Главное привести его в порядок и сложить адекватную цену. Очевидно, что друзья-байкеры сходу назовут минимальную цену, однако стоит просить чуть больше. Впрочем, это уже технологии личного маркетинга. А для продажи можно рассмотреть несколько потенциально успешных площадок:

 

 

  • Соцсети. Очень действенный инструмент продаж, особенно если в ленте много друзей на колесах, а не с фотографиями котиков. Разместите пост о продаже мотоцикла у себя в соцсетях и попросите друзей сделать репосты. Мотосмотра отвечает — это работает!

 

  • Аукционные площадки. Есть и такие. Они размещают фотографию мотоцикла, и после продажи берут себе определенную комиссию. Которую отдавать всегда жалко, поэтому аукционами и редко пользуются.

 

Авторынок, мотослёты или аукционные площадки. Когда нужно продать мотоцикл — все варианты идут в ход!

 

  • Мотослёты и знакомые. Тут все понятно: пришел, увидел и купил. Чем хорош такой вариант, человек уже знает, что он ищет, отлично разбирается в технике и тоже не будет задавать дурацких вопросов. А может он здесь собирается купить свой первый мотоцикл, так почему бы и нет. Можно и поторговаться, для своих не жалко.

 

  • Профильные мотоциклетные форумы. Их без труда можно найти в любом регионе, если мы до сих пор по каким-то причинам туда ни разу не заглядывали. Очень хорошо, когда продавец ведет бортовой журнал, тогда вся история мотоцикла — как на ладони.

 

  • Классические доски объявлений. А здесь поподробнее о самых популярных. Вот они:

avito.ru

moto.drom.ru

russia.irr.ru

moto.auto.ru

car.ru

 

Как правильно составить объявление о продаже

 

И вот ты уже готов продавать свой мотоцикл и дошел до стадии составления объявления о его продаже. Что делать? Просто нужно поставить себя на место покупателя. Покупатель хочет увидеть объявление и получить максимум информации о мотоцикле. Если кто-то позвонит, это будет потенциальный покупатель, а не человек, который хочет уточнить, к примеру, пробег или объем двигателя. Правила достаточно просты.

 

  • Максимально подробно, дотошно и скрупулезно описываем характеристики даже в том случае, если их знают все поклонники марки.

Не надо скрывать недостатки. Во-первых, обманывать не хорошо, а во-вторых, мы потеряем доверие покупателя, и сделка в итоге не состоится, если мы не сможем объяснить происхождение вон той вот царапины на баке или вот этого вот неродного болта.

  • Не надо слишком ломить цену. Потенциальный покупатель испугается и убежит, а новый может и не прибежать.
  • Фотографии обязательны. Объявление без фотографий не работают (ну ты сам купил бы кота в мешке?)

 

А в целом объявление должно быть написано человеческим языком, чтобы расположить к себе покупателя. У приятного человека приятно и покупать. Даже если чуть дороже, чем у других. Ну а если даже текст объявления к тебе «не идет», используй сарафанное радио и помощь своих друзей. Это же правило отлично работает и для случаев, когда ты хочешь продать свою б/у мотоэкипировку или запчасти от мотоцикла. Лучшего действенного варианта еще никто не придумал!

Здесь можно найти больше полезных статей! Нажимай и читай!