+7 495 9227212

8-800-350-01-41

MotoGP на каникулах: вспоминаем победителей и проигравших

Паддок MotoGP ушел на каникулы до нового этапа Чемпионата, который состоится 4 августа на автодроме Брно в Чехии. Пока все отдыхают, вспомним тех гонщиков, которые успели удивить всех поклонников «королевских гонок» в этом сезоне.


Фаворитом чемпионата остается Марк Маркес, однако, его соперники не сдаются и многие из них показывают большую волю к победе. Например, Фабио Куартараро, который впервые участвует в MotoGP, уже успел показать класс. Зимой он стал участником команды Petronas Yamaha SRT и с тех пор демонстрирует высокую динамику и скорость на треке. Из первых девяти гонок он два раза поднимался на подиум. Кроме того, он стал самым молодым гонщиком в истории MotoGP, которому удалось получить подряд три поул-позиции.

Алекс Ринс в этом году в своей звездной форме. Главным событием пилота Suzuki в чемпионате этого года стала его победа на трассе COTA. Кроме того, 23-летний пилот шесть раз приходил пятым к финишу в последних девяти гонках этого сезона, что тоже является весьма заметным результатом для пилота, который проводит в топ-классе только третий сезон. В турнирной таблице сезона 2019 года Ринс занимает четвертое место. Вероятно, что во второй половине чемпионата у него будет больше возможностей, чтобы укрепить свои позиции.

Гонщик Repsol Honda, Марк Маркес, как мы уже писали выше, — главный фаворит чемпионата. В первой половине этого сезона семикратный чемпион мира осуществил невероятные достижения и продолжил «собирать» подиумы с первыми и вторыми местами. В турнирной таблице Маркес обгоняет своих преследователей на 58 баллов.

Неудач в этом сезоне уже было немало. Так, на долю Валентино Росси, который неплохо начал нынешний сезон, выпали три жесткие гонки. Хорхе Лоренсо, который изо всех сил пытается приспособиться к своей «Хонде», снова получил травму.

Но, пожалуй, главным неудачником этого сезона стал Андреа Янноне. После того, как его заменили в Suzuki, единственным местом для итальянца стала команда Aprilia. Конечно, он выбрал не самый быстрый и легкий способ езды, однако, он мог бы выступать лучше, чем сейчас. А началось все с того, что Янноне пропустила часть тестовых заездов в Сепанге после пластической операции. Он четыре раза участвовал в квалификациях и стартовал с последнего ряда, а в итоге пропустил Гран-при Испании из-за травмы. В Барселоне и Ассене он улучшил свой результат, и даже стал 10-м в Голландии. Но очевидно, что, если ему не удасться совершенствоваться, он окончательно окажется на задворках турнирной таблицы.

Валентино Росси начал этот сезон относительно хорошо. А вот, когда Чемпионат вернулся в Европу, Росси стали преследовать неудачи. В Муджелло, на трассе которую он так любит и где он последние три года стартовал с поул-позиции, он упал. И если гонка в Каталонии еще и сулила надежды, но увы. В Ассене также — провал. На вторую половину сезона у Валентино Росси, возможно, появится шанс улучшить свои позиции.

Йохан Зарко также в числе аутсайдеров. Он пережил жаркий год в KTM с тех пор, как перешел из команды Tech 3 Yamaha. В результате он выглядел немного уставшим. Свой лучший результат — 10-е место — он показал в Барселоне. При этом Зарко очень часто проигрывал своему напарнику Полу Эспаргаро. Для Зарко и команды важно хорошо поработать вместе во второй половине чемпионата, чтобы гонщик мог набраться уверенности и перестал считать своей основной проблемой мотоцикл.