+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Победная стратегия Марка Маркеса на Гран-при Франции

Пилот Honda Repsol Марк Маркес одержал свою третью победу в нынешнем сезоне гонок MotoGP на Гран-при Франции. Результат, который показал гонщик, стал также 300-й победой «Хонды» в премьер-классе.

Марк Маркес, стартовавший с поул-позиции, весьма быстро оторвался от своих преследователей, пилотов Ducati Данило Петруччи и Джека Миллера. Вскоре испанец взял под контроль гонку и стал неумолимо приближаться к своей новой победе. Некоторое время бок о бок с ним шел Петруччи, однако, после первого поворота Маркес сумел сбросил его. На следующем круге Петруччи попытался снова атаковать Маркеса, но не преуспел, а затем и вовсе отстал и уже через круг ехал на пятом месте.

Джек Миллер тоже не упускал Маркеса, не давал ему увеличить отрыв и отстал от него только на пятом круге. И уже двумя кругами раньше испанец обогнал Миллера и уже к середине гонки стал действовать по своему плану, сокращая секунды между собой и Миллером. А за последним пристально следил Андреа Довициозо, который с самого начала опустился на 7-е место. На одном из поворотов Дови успешно обогнал Миллера, но не сумел тягаться с Маркесом, а стал биться с Петруччи. Тот же за пять кругов до финиша предпринял попытку обойти Довициозо, но в итоге финишировал на 0,158 секунды после него. И все же Петруччи сумел выиграть свой первый подиум в качестве пилота заводской команды Ducati. Джон Миллер удержался на 4-м месте, а пятым стал Валентино Росси.

Товарищ Росси по команде Маверик Виньялес опустился до 14 места, хотя до этого справлялся неплохо, пока на седьмом круге его не выкинул из борьбы Пекко Баньяйя. А все потому что Баньяйя утратил контроль над своим байком, зацепил Виньялеса и свалил его с мотоцикла.
Пол Эспаргаро из KTM с самого начала пробился в пятерку лучших, занял в итоге шестое место, что стало его наилучшим результатом в MotoGP в составе австрийской команды.

Франко Морбиделли не смог обойти Эспаргаро и остался на седьмом месте. А вот его товарищ по команде Petronas Yamaha Фабио Квартараро восстановился после неудачного старта и ошибки на третьем круге, финишировав восьмым с минимальным отставанием.

Кэл Кратчлоу из LCR Honda стал девятым, а Алексу Ринсу из Suzuki удалось занять только 10-е место. Хорхе Лоренцо финишировал сразу за Ринсом, несмотря на то, что ехал всю гонку первой «десятке».

Жоан Мир из Suzuki потерпел аварию на разминочном круге. Примерно там же уронил свой Avintia Ducati и Карел Абрахам. Мир финишировал на 16-м месте, а Абрахам не смог закончить гонку. Тито Рабат (команда Avintia Ducati) и Андреа Янноне (команда Aprilia) выбыли из соревнования.

[…] Маркесу не удалось в полной мере реализовать свой победный маневр. В начале последнего поворота Петруччи стал первым в […]

[…] лидировал Андреа Довициозо, а преследовали его Марк Маркес, Маверик Виньялес и Валентино Росси. Через несколько […]