+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Барбера дебютирует на WSBK в Ассене

Бывший гонщик MotoGP Гектор Барбера в эти выходные дебютирует на World Superbike в Ассене. Он заменит травмированного Леандро Меркадо, выступающего за Orelac Kawasaki.

Все мы помним, как в конце 2017 года Барбера, который гонял за Avintia Ducati, проиграл гонку MotoGP, в 2018 году перешел в класс Moto2 в 2018 году, а затем стал соревноваться в World Supersport.

Последние четыре гонки 2018 года в категории World Supersport Барбера соревновался в составе команды Puccetti Kawasaki. В этом году он перешел в Team Toth Yamaha, доехал до четвертого места на открытии сезона и стал только седьмым на следующей гонке в Бурираме. А в прошлые выходные Барбера и вовсе не смог участвовать в гонке в Арагоне, так как для него не нашлось подходящего мотоцикла. Теперь он решил уйти от Team Toth Yamaha. И уже в Ассене он будет пилотировать кастомный Kawasaki ZX-10RR, выступая на соревнованиях World Superbike за команду Orelac Kawasaki. Напомним, что постоянный гонщик команды Леонардо Меркада получил перелом в результате аварии с участием Алессандро Дельбианко в минувшие уикенд в Арагоне.

«К сожалению, я получил такую возможность из-за травмы своего коллеги. И я желаю ему скорейшего выздоровления, — цитирует Барбера портал Motosport. — Я хочу выложиться по полной в составе Orelac Racing. Уверен, что WorldSBK — это моя категория. Команда сделала правильный выбор, и я более чем готов. Судьба нечасто дает такую возможность, и я хочу максимально ее использовать».

Инсайдеры отмечают, что внезапный переход Барбера в класс WorldSBK случился как раз на фоне слухов о том, именно произошло с пропавшим байком Toth Yamaha R6 в Арагоне. По словам руководителя команды Имре Тота, Барбера связался с ним в ночь перед гонкой, чтобы сообщить о своем нежелании участвовать. И объяснил это тем, что чувствует, что мотоцикл не соответствует стандартам, что у него старый двигатель и ему не хватает запасных частей.

Сам Барбера написал в своем в Instagram: «Во имя своей безопасности, а также безопасности других гонщиков в это воскресенье я не могу участвовать в гонке». По его словам, эта ситуация сложилась в результате проблем, возникшие у команды и его генерального спонсора.