+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Винглет в законе: FIM вынесла решение в пользу Ducati

Как сообщает Motorsport.com, Международная мотоциклетная федерация (FIM) вынесла свое решение в отношении заднего винглета Ducati и решила, что его использование законно. Таким образом, наконец, победу Андреа Довициозо на Гран-при Катара теперь можно считать признанной.

Напомним, что после победы Дови на первом этапе MotoGP 2019 команды Honda, Suzuki, Aprilia и KTM высказали протест против использовавшегося на байке Ducati винглета. В прошлую пятницу в штаб-квартире FIM в швейцарском Мисе состоялись слушания Апелляционного суда. Команды заявляли, что винглет на мотоцикле Ducati обеспечил ему аэродинамические преимущества. В Ducati на это был один ответ: винглет нужен для охлаждение задней шины. В пятницу FIM не смог вынести решения, а вот вчера заявил, что признает законным этот винглет. Что означает также и то, что Ducati может использовать его и на других гонках без опасения вызвать в очередной раз протесты.

Как пишет Motorsport, тексте решения FIM говорилось, в частности, что апелляции, поданные командами Aprilia, Suzuki, Honda и KTM, являются приемлемыми для рассмотрения по существу. Федерация также объявила результаты Гран-при Катара окончательными. И отклонило требование признать незаконным винглет и запретить его использование в будущих гонках.