+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Honda не хочет проигрывать в максимальных скоростях

На Гран-при Катара Марк Маркес, чемпион MotoGP, смог разогнаться до максимальной скорости в 352 км/ч. За счет этого он установил новый рекорд максимальной скорости. Прежний рекордный результат показал здесь в 2016 году гонщик Ducati Андреа Янноне.

Три из пяти самых быстрых байков на недавней гонке были «Хонды», именно они показали свой скоростной максимум. Речь идет про мотоцикл не только Марка Маркеса, но и Кэла Крачлоу, и у Хорхе Лоренсо. Два остальных самых скоростных байков были Ducati (им рулил Джек Миллер) и Suzuki под управлением Джоана Мира.

А вот победитель Гран-при Катара, Андреа Довициозо, не сумел войти даже в топ-10 гонщиков с максимальной скоростью. Его скоростной максимум на гонке составил 346,3 км/ч, что стало лишь 11-м результатом.

Для Марка Маркеса недостаток максимальной скорости — это давняя головная боль. По его словам, разработчики Honda всю эту зиму работали над тем, чтобы увеличить максимальную скорость мотоцикла.

Паоло Чиабатти, спортивный директор команды Ducati рассказал Motorsport, основная причина того, что Ducati отстает от соперников по максимальным скоростям кроется в том, что новый регламент по аэродинамике не позволяет больше итальянцам использовать обтекатель без винглет. Он, в частности, отметил, что в прошлом году Дови участвовал в Гран-при Катара на мотоцикле без винглет, что позволило получить более высокие максимальные скорости. «Однако по новым правилам нам пришлось омологировать отбтекатель с вигнлетами, что повлияло на максимальную скорость нашего байка», — отметил Чиабатти.