+7 495 9227212

8-800-350-01-41

Массимо Ривола: Aprilia есть чему поучиться у Формулы-1

С нового года Aprilia Racing работает с обновленным руководящим составом: Романо Альбезиано теперь технический директор, его место занял бывший спортивный директор Ferrari Массимо Ривола.

Риволе предстоит ко многому привыкнуть: различий между авто- и мотогонками достаточно. Формула-1 гораздо масштабнее, чем MotoGP, команда Ferrari – одна из крупнейших на соревнованиях, тогда как Aprilia – одна из самых скромных по персоналу и бюджету.

Масштабы двух команд несравнимы, отмечает Массимо Ривола. На тесты Ferrari приезжало 150 человек, которые работали по 12 часов в сутки, иногда по ночам. Aprilia такие расходы не по карману.

По личному впечатлению Риволы, гран-при – более простая и зрелищная гонка по сравнению с Формулой-1. Исход гонки зависит в первую очередь от пилота, от влияния его телосложения на аэродинамику, манеры движений и выбора действий. Сейчас в MotoGP слишком много электроники, поэтому есть риск, что талант гонщика может быть обесценен, как это отчасти произошло в Формуле-1. Если пилоту достаточно держать ногу на акселераторе, не очень важно, кто именно за штурвалом.

Пилот мотоцикла совершенно иначе работает  с командой, он дает обратную связь только когда слезает с байка, тогда как в Формуле-1 телеметрия и радиосвязь дают знать, что в какой момент делает пилот. В MotoGP также предлагают ввести радиосвязь, но дискуссии неизменно завершаются тем, что гонщику за рулем особо некогда разговаривать и опасно отвлекаться. В Формуле-1 проводилось специальное исследование, которое показало, что пилот должен быть специфически подготовлен, чтобы передавать информацию без потери динамичности в езде.

Ривола считает, что команде Aprilia необходимо наладить общение между пилотом и командой инженеров. RS-GP 2018 провалился в том числе из-за плохой коммуникации, поэтому подход к взаимодействию должен измениться. Сейчас инженеры основываются только на обратной связи от пилотов, эффективнее было бы больше обращать внимание на данные и числа. Когда всегда идешь за пилотом, есть риск уйти не в том направлении, что и доказал прошлый сезон.